Octubre Trans Bcn 2014

Posted · Add Comment

programación del Octubre Trans Bcn 2014:

OCTUBRE

Domingo 5 / Performance/Encuentro pedagógico “Fiesta de los XXY años” de la Novia Sirena / CSO Can Vies (Jocs Florals, 42) / 17h

Martes 7 y jueves 9 / Taller TransFormaBcn / La Clandestina (Passatge 2 de Maig) / 19h

Domingo 12 / Resaka Sudaka / Estatua de Colón / 12h
Acto simbólico anticolonial organizado por Ira Sudaka de ofrenda y agradecimiento paródico y de petición de deseos

Sábado 18 y domingo 19 / Taller de Fanzines Textiles / PulaVida (Passeig Salzereda, 8, Baró de Viver, Santa Coloma) / 12.00-15.00 y 16.30-19.30h
Se trata de producir una publicacion textil en formato “libro/tienda de acampada” como una forma de “altar pagano” tributo a personas cercanas o a nuestros referentes trans inspiradores y que ya no estan.

Miércoles 22 / Bloque Transfeminista en la Manifestación Vaga de Totes / Plaza Catalunya (junto a la estatua de la escalera invertida) / 18.30h

Jueves 23 / Apertura del Ciclo de Cine Trans con una sesión de cortos del Entzaubert Queer Film Festival de Berlín y con la presencia de unx de sus organizadorxs, pinchos y cañas / Casa de la Solidaridad (Vistalegre, 15) / 20h-23h

Viernes 24 / Taller Margis & Mainstreams: sobre reproducción de violencias en nuestros espacios transfeministas / CSO La Llamborda (Amilcar, 125, baixos) / 19h
Queremos trabajar desde lo personal-político y de forma vivencial situaciones y dinámicas de espacios transfeministas, por lo que recomendamos ir sólo si compartes de forma más o menos habitual algún espacio así. Inscripciones octubretransbcn@gmail.com (plazas limitadas)

Miércoles 29 / Ciclo de Cine Trans / Casa de la Solidaridad (Vistalegre, 15) / 20h-23h

Jueves 30 / Taller de Reggaetón Transfeminista / Cso La Clandestina (Passatge 2 de Maig) / 18h

Viernes 31 / Kafeta Reaggaetonera / Cso La Clandestina (Passatge 2 de Maig) / 19-24h
Concierto de Cha·Ne·Ka, Mirnx Sonidero, micro abierto y tapicas buenas

NOVIEMBRE

Miércoles 5 / Ciclo de Cine Trans / Casa de la Solidaridad (Vistalegre, 15) / 20h-23h

Jueves 6 / Conversatorio Transición, mextizaje y dinamismo o de cómo sobrevivir en un cuerpo transjotilencha en Latiendoamérica con activistas Bloque Rosa (México) / Hangar (Carrer Emilia Coranty, 16) L1 Glories / L2 Bac de Roda / L4 Poble Nou / 19h

Sábado 8 / Taller Afectos Libertarios / Casa de la Solidaridad (Vistalegre, 15) / 11-14h
Dinamizado por activista Bloque Rosa (México). Imprescindible ropa cómoda, un pañuelo y esterilla o manta.
Inscripciones (plazas limitadas): bloque.rosa@gmail.com indicando nombre del taller en el asunto
Taller Nacimos desnudos estamos en drag / Casa de la Solidaridad (Vistalegre, 15) / 16-18h
Inscripciones (plazas limitadas): bloque.rosa@gmail.com indicando nombre del taller en el asunto

Domingo 9 / Taller Ritmos Sudakas Subversivos / Casa de la Solidaridad (Vistalegre, 15) / 12-14h
Inscripciones (plazas limitadas): bloque.rosa@gmail.com indicando nombre del taller en el asunto
Taller Autodefensa para transmaricabollos transfeministas / Casa de la Solidaridad (Vistalegre, 15) / 16-18h
Inscripciones (plazas limitadas): bloque.rosa@gmail.com indicando nombre del taller en el asunto

Miércoles 12 / Ciclo de Cine Trans / Casa de la Solidaridad (Vistalegre, 15) / 20h-23h

Sábado 29 / MANIFESTACIÓN TRANS BCN!!

https://octubretransbcn.wordpress.com/